Хроники дома Мортейн: глава VII - Не снижай градус!

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Персонажи без анкет: Лангелин, Рейкур

9GzlSKh.png11 год от открытия Тёмного Портала

Вот и пришло время опробовать перегонный аппарат, который добыли ранее подопечные баронессы.
Мастер Эирар, нанятый леди Мортейн оказался довольно сведущ в технологиях производства крепких напитков и его знания вкупе с винными познаниями леди Элианы позволили уверенно заняться настройкой аппарата и подготовкой всего необходимого к процессу производства.

К аппарату уже была подогнана цистерна с огненной водой, которую собирались перегнать дважды, дабы получить спирт нужной крепости.eTKC4O2.jpgРаздав указания, мастер Эирар помог Рейкуру выставить нужную температуру, пока он сам подкидывал дров под железное дно цистерны.
Выставив температуру, мастер Эирар и леди Мортейн начали подбирать нужное количество трав и специй, дабы получить экстракт нужного вкуса, по старинному рецепту рода Мортейн, бережно охраняемого Элианой и её предками, однако на этот раз они решили немного поэкспериментировать и добавить ещё несколько ароматных трав, дабы вино получилось более пряным и чуть послаще.
Пока мастер Эирар и господин Рейкур занимались спиртом, леди Мортейн принялась наполнять бочки настоявшейся брагой, но уже без мезги, так как в цистерне стояла фильтрующая сетка. Наполнив каждую бочку примерно на три четверти, она приказала работникам отнести бочки к цистерне, а после сделать так ещё с несколькими цистернами, а две оставшихся оставила на потом.pP1ccNz.jpg

dgHQ6yy.jpg

et9RpFb.jpgПока работники с Элианой таскали бочки и мешки с сахаром, мастер Эирар перегнал спирт и вскоре они начали наполнять бочки экстрактом трав, цветов, ягод и пряностей, после чего он попросил Элиану перемешать содержимое бочки и попробовать его на вкус. Конечно же пока вкус был совсем не тем и напитку предстояло ещё выдерживаться, но соотношение браги, спирта и экстракта пряностей с сахаром определить можно было. Тут они попали в самую точку. Баланс был соблюдён, а сладость не была приторной, а наоборот только раскрывала вкус браги. Однако пока вкус ещё не был таким, каким нужно.

Необходимо было ждать.
Закончив с вином, мастер Эирар попросил работников наполнить оставшиеся бочки брагой до отказа и перетащить те к цистерне, дабы вылить брагу в перегнанный спирт. Он ещё раз перегнал спирт с брагой, получив таким образом винный спирт, который оставалось разлить по бочкам и забыть про него минимум на три года. Сорт винограда был привезён с бывших угодий рода Мортейн в Восточном Дарроумире и полученный урожай был весьма хорош, благодаря чему можно было надеяться на хороший, крепкий напиток, которому к сожалению, пока ещё не придумали название.
156i1aU.jpgЗакончив с приготовлением, Элиана вычистила аппарат и убрала тот в ящик до следующего урожая.



Радости в жизни бывают невинные и винные...

Автор: Мудрец Curvine Создано: Jan 10, 2020 11:28:13 AM Обновлено: Feb 18, 2020 11:01:04 AM Уникальных просмотров: 12 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором